Польша планирует взыскать с Германии репарации за Вторую мировую войну

Автор фото: Global Look Press

Польские власти рассматривают возможность потребовать с Германии репарации за урон, нанесенный во время Второй мировой войны. Окончательное решение по этому вопросу будет принято 11 августа.

Польские власти намерены потребовать с Германии репарации за урон, нанесенный нацистами стране во время Второй мировой войны. При этом еще в 1950-х годах страна отказалась от компенсаций со стороны Берлина. Нынешнее руководство Польши настаивает на том, что это решение было принято под давлением и не имеет силы, так как в те года страна была "марионеткой СССР".
"Речь идет об огромных суммах, а также о том факте, что Германия многие годы отказывалась нести ответственность за Вторую мировую войну", — заявил ранее лидер правящей партии Ярослав Качиньский.
По его словам, страна готовится к "историческому контрнаступлению". Как уточняет Associated Press, за требование репараций сегодня также выступает министр обороны Польши Антоний Мацеревич. По его словам, Берлин обязан расплатиться "за тот ужасный урон, который был нанесен польскому народу".
С момента вторжения нацистов в Польшу в 1939 году в результате Второй мировой войны погибло около 6 млн поляков. Также стране был нанесен огромный материальный ущерб — Варшава была почти уничтожена. AP добавляет, что после Второй мировой войны Берлин уже выплатил миллиарды евро компенсаций, большую часть суммы получили выжившие в войне евреи.