Миллиарды на жилье

Смольный купит у строителей для госнужд жилье на 2,3 млрд рублей. Цена, которую предлагает город, выросла на 5%, но по–прежнему в 2 раза ниже рыночной.

Смольный объявил шесть конкурсов на приобретение квартир для государственных нужд в строящихся домах.
Общая сумма закупки — 2,3 млрд рублей. На эти деньги город планирует купить 830 квартир общей площадью более 30 тыс. м2. Из них 470 однушек, 186 двушек и 54 трешки. Закупка будет разбита на лоты. Самый крупный из них — на сумму почти 620 млн рублей, состоит из 260 однокомнатных квартир.
Все дома, в которых город в лице комитета имущественных отношений (КИО) будет покупать жилье, должны получить разрешение на ввод не позднее 15 декабря текущего года. А передача квартир состоится весной 2018 года.
Подведение итогов закупки назначено на 24 августа. Это первый такой аукцион в текущем году. Первоначально власти собирались провести закупку в мае. Но ее так и не объявили.
Всего в 2017–2018 годах из бюджета Петербурга собираются направить на закупки жилья для госнужд 7 млрд рублей. Из них в 2017 году — 2 млрд рублей, в 2018 году — 5 млрд рублей.
Интересно, что в утвержденном бюджете на 2017 год уже было заложено на выкуп квартир у застройщиков 4,6 млрд рублей. Ассигнования бюджетов за последние 2 года объединили. Таким образом, общий бюджет закупок в этом году может составить 6,6 млрд рублей.

Цена ниже рынка

В этом году цена выкупа жилья, определенная Минрегионом для Петербурга, составит 66,2 тыс. рублей за "квадрат". По сравнению с прошлым годом она увеличена на 5%. Но большинство застройщиков, опрошенных "ДП", заявили, что на торги не пойдут, поскольку предложенная цена значительно ниже средней рыночной.
По данным экспертов КЦ "Петербургская недвижимость", средняя цена на первичное жилье масс–маркет в Петербурге сегодня составляет 108 тыс. рублей за 1 м2. Самые низкие цены на жилье в Парголово и в Колпино (от 54 тыс. рублей за 1 м2), а также в Шушарах (от 56 тыс. рублей за 1 м2). "По нашим данным, малогабаритное жилье (студии и однушки) в структуре предложения преобладает. На него приходится около 66% рынка новостроек Петербурга. Почти 22% занимают двушки, а остальное — трешки и многокомнатные квартиры", — говорит руководитель КЦ Ольга Трошева.
"Цена закупки небольшая. Она может быть интересна лишь застройщикам, у которых в портфеле остались неликвидные квартиры — или большие, или неудачно расположенные. Нам подобные торги не нужны. В нашем проекте 4YOU, который будет сдаваться в конце года и теоретически подходит под условия закупки, продано уже 90% квартир", — говорит директор по развитию ГК "Аквилон Инвест" Виталий Коробов.
"Цена на 40% ниже рыночной", — констатирует гендиректор АН "Метры" Андрей Вересов. "Застройщики смогут согласиться на оптовые цены лишь из–за существенного объема закупки", — рассуждает генеральный директор "Главстроя–СПб" Александр Лелин.

Желающие найдутся

Тем не менее традиционно принять участие в торгах собирается компания "Дальпитерстрой", которую контролирует семья Аркадия Скорова. "Мы готовы предложить городу жилье в Шушарах по такой цене. Сейчас формируем предложение — все внимательно считаем. Маржа, конечно, получается небольшая. Но с учетом оптовой закупки — приемлемая", — говорит он. Он напомнил, что в прошлом году "Дальпитерстрой" продал городу около 1 тыс. квартир по аналогичным контрактам на сумму более 4,6 млрд рублей. А всего с 2008 года компания реализовала таким образом более 300 тыс. м2 жилья (около 4 тыс. квартир) для госнужд. "Эти закупки поддерживают компанию в кризис", — говорит Аркадий Скоров.
Также планирует участвовать в торгах "Группа ЛСР" Андрея Молчанова. Она ежегодно участвует в таких закупках с 2014 года. И только в прошлом году продала 146 квартир для госнужд на сумму 165 млн рублей. "Хотя заявленную для закупки цену на рынке можно найти лишь в некоторых объектах в Петербурге и, пожалуй, только на начальной стадии строительства (а здесь город требует жилье в высокой степени готовности), в этом году компания не планирует делать исключение и примет участие в аукционе", — говорит директор по развитию девелоперского подразделения "Группы ЛСР" Ольга Михальченко.

Длинная очередь

В прошлом году Петербург закупил для очередников около 1,2 тыс. квартир общей площадью почти 85 тыс. м2 на сумму 5,5 млрд рублей. А всего с 2008 года Смольный купил для госнужд почти 9 тыс. квартир на сумму 25 млрд рублей. Но до полного решения проблемы очередников еще далеко. По данным жилищного комитета, в очереди на улучшение жилищных условий в Петербурге стоят почти 150 тыс. семей. В том числе 31 тыс. многодетных. До 2020 года очередь из нуждающихся в улучшении жилищных условий петербуржцев планируют сократить на 60%.