Городской суд отказался выпускать депутата Максима Резника

Автор фото: Ваганов Антон

В Городском суде Петербурга была рассмотрена апелляционная жалоба на решение Дзержинского районного суда, который приговорил депутата Максима Резника к административному аресту на 10 суток и штрафу в 11 тыс. рублей.

Депутата Законодательного собрания Петербурга Максима Резника оставят под арестом. Такое решение вынес Городской суд после рассмотрения апелляционной жалобы адвокатов политика. Во время рассмотрения апелляции под окнами суда проходили одиночные пикеты в защиту обвиняемого.
Максима Резника обвинили в том, что он якобы участвовал в несанкционированной акции оппозиции на Марсовом поле 12 июня. Кроме того, он якобы оказал сопротивление полицейским при аресте и схватил за шею полковника Росгвардии.
Дело в отношении Максима Резника было заведено в начале июля, но в это время депутат был в отпуске, поэтому обвинения ему были предъявлены только в четверг, 27 июля. На следующий день парламентарий предстал перед судом, который постановил арестовать политика на 10 дней и вынес штраф 11 тыс. рублей.