Смольный назвал цену грибов и мха в Петербурге

Автор фото: Коньков Сергей
Автор фото: Коньков Сергей

  

Смольный установил единые тарифы на природные ресурсы в Петербурге, находящиеся в государственной собственности. Соответствующее постановление опубликовано на сайте городской администрации 28 июля. Как пояснили в комитете по благоустройству, ставки на ресурсы обязывает установить чиновников Лесной кодекс.
"В любом случае покупка должна быть согласована специалистами, исходя из возможностей того или иного лесного массива. В случае с юридическими лицами процедура предполагает торги. Граждане же могут купить лесные продукты без торгов, но за согласованием также должны обратиться в комитет по благоустройству и получить согласие, например, на вырубку, если они решили заготовить дрова", — приводит "Фонтанка" комментарий представителя комитета.
Согласно постановлению, 1 кг мха, тростника и камыша обойдется горожанам в 40 копеек, 1 кг грибов будет стоить 12 рублей, ягод — 8 рублей. Покупка крупной березы вислой обойдется более чем в 200 рублей за 1 м3, а крупной ели европейской — более 300 рублей. Петербургский древесный пень можно купить по 2 рубля за 1 кг, береста будет стоить 42 рубля. Также в постановлении устанавливаются ставки аренды лесных земель. В зависимости от целей стоимость 1 га варьируется от 1 рубля до 27 тыс. рублей.