Очередной удар метронома холодной войны

 

Посол США в России Джон Теффт в минувшую пятницу был вызван в российское Министерство иностранных дел, где ему были вручены уведомительные ноты. Явно с одобрения президента РФ Владимира Путина чиновники МИДа запретили посольству США с 1 августа пользоваться складскими помещениями на Дорожной улице в Москве и дачами в Серебряном Бору. Кроме того, мидовцы предложили Теффту сократить до 455 человек раздутый штат американских дипломатических и консульских учреждений в Москве, Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке. Как и положено в таких случаях, Теффт "выразил глубокое разочарование и категорическое возражение" и обещал донести известие до начальства.
За день до этого, 27 июля, конгресс США завершил процедуру голосования по новому закону, ужесточающему санкции в отношении России. Видимо, эта новость переполнила чашу терпения российского президента. Существующий порядок вещей может дать два возможных расклада в будущем.
Реакцию высшего над Теффтом начальника — президента США Дональда Трампа — легко предугадать. С одной стороны, он опять укажет на агрессивность русских и выразит возмущение маскулинным нежеланием президента РФ толерантно терпеть наступающую на него демократию. С другой стороны, Трамп получает отличную возможность с подачи русских почистить свой дипломатический корпус от тех, кого расстроило избрание его президентом. Если Трамп начнет чистку в своем госдепартаменте, это станет сигналом для его vis–a–vis в России: мол, начинай чистку от "демократов" и у себя.
Рассматривали ли партнеры эти сценарии на своей недавней встрече в Гамбурге — неизвестно. Однако они естественно вытекают из логики современных американо–российских отношений, все больше напоминающих не кабинетную дипломатию XVIII века, а грубую и простую дипломатическую игру XX века.
Если еще недавно высылка дипломатов являлась последним шагом перед официальным объявлением войны, то сейчас появились нюансы.