Летние покупки

Петербуржцы потратили в магазинах в июне 2017 года на 6,9% больше, чем год назад. При этом спрос на продукты снизился.

Оборот розничной торговли в Петербурге в июне вырос на 6,9% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года и составил 111,4 млрд рублей, следует из материалов "Петростата". Всего же за первое полугодие выручка торговых предприятий города увеличилась на 2,6%, до 519,9 млрд рублей. Для сравнения: за весь 2016 год продажи петербургской розницы выросли только на 0,1%.

Не хлебом единым

Тенденция такова, что обороты розничной торговли в городе растут в основном за счет непродовольственных товаров. Расходы на их приобретение в июне 2017 года увеличились на 14%, до 75,1 млрд рублей. При этом на продукты питания за первый летний месяц петербуржцы потратили 36,3 млрд рублей, что на 5,5% меньше, чем в июне 2016 года.
Если посмотреть на динамику за все первое полугодие, то объем торговли непродовольственными товарами вырос за 6 месяцев 2017 года на 7%, до 413,8 млрд рублей, а продовольственными — снизился на 4,8% до 217,5 млрд рублей.

Фактор цены

Стоит отметить, что увеличение объема розничной торговли происходит на фоне роста потребительских цен. Инфляция в этом году хоть и ниже, чем в 2016 году, но все–таки присутствует. Так, по данным "Петростата", с начала года цены выросли на 3,3%, а если сравнить июнь 2016 года с июнем 2017–го — на 5,2%.
При этом по ряду товаров рост цен значительно больше. Сокращение трат на продовольствие отмечается на фоне роста цен на целый перечень продуктов питания. Так, в июне 2017 года цены на плодоовощную продукцию были значительно выше, чем год назад. Например, цены на морковь выросли на 21% от уровня июня 2016 года, картофель подорожал за год на 18,4%, апельсины — на 15,6%, свекла — на 14,5%. При этом снизились цены на яйца (на 3%), рис (1,7%) и хлебобулочные изделия из муки высшего сорта (1,1%).

Сдержанный оптимизм

Между тем, несмотря на рост оборота розничной торговли, экономическая ситуация в стране по–прежнему вызывает беспокойство. Так, по данным всероссийского опроса GfK, в июне 2017 года индекс потребительских настроений вырос во всех регионах, кроме Северо–Западного федерального округа. И эта часть страны остается самым депрессивным регионом в точки зрения потребительских настроений.
В целом же по стране люди стали больше тратить и меньше сберегать. Если 2 года назад граждане откладывали деньги, то сейчас расходуют все на текущие нужды. Об этом свидетельствуют результаты всероссийского опроса, проведенного аналитическим центром "НАФИ". 46% россиян и вовсе тратят все деньги на текущие нужды и ничего не сберегают (2 года назад таковых было всего 15%). Показательно, что стратегию "тратить все средства и не делать накоплений" наиболее часто выбирают экономически активные граждане 35–44 лет (51%). Как отмечают в НАФИ, это связано часто с недостаточностью денег для осуществления сбережений. Это подтверждается ростом доли обязательных платежей и разнообразных взносов в структуре денежных доходов населения, увеличением трат на продукты питания из–за роста цен, а также ростом выдач кредитов населению.