Украина успешно испытала боеприпасы объемного взрыва

"Укроборонпром" провел успешные испытания боеприпасов объемного взрыва.

"Укроборонпром" провел успешные испытания созданных на мощностях госконцерна боеприпасов объемного взрыва (БОВ), передает Интерфакс.
Созданные с использованием передовых технологий реактивный пехотный огнемет РПО-16 с гранатой калибра 93 мм разработки НИИ "Химических продуктов", а также гранаты РГО-27С/С2 разработки ГП "МФ "Артем" подтвердили свою высокую эффективность в ходе испытаний, прошедших на днях на Гончаривском полигоне с участием высшего военно-политического руководства страны.
По своему фугасному действию граната РПО-16 эквивалентна артснаряду большого калибра и способна уничтожать противника даже за мощными укрытиями. Гранаты РГО-27С/С2 массой не более 600 г, создают за две секунды огненное облако объемом не менее 13 куб. м с внутренней температурой 2500 градусов, что позволяет уничтожать не только живую силу противника, но и выводить из строя легкобронированную технику.
Как отметил замдиректора "Укроборонпрома" Владимир Коробов, это первые разработки оружия такого типа на Украине. "В мире очень немногие страны располагают технологиями создания термобарических боеприпасов", - добавил он.