Москва в ответ на санкции отобрала у США дачи в Серебряном Бору

Посол США в России Джон Теффт на торжественном приеме в резиденции американского посла по случаю празднования Дня независимости США
Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Посол США в России Джон Теффт на торжественном приеме в резиденции американского посла по случаю празднования Дня независимости США
Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

  

МИД России запретил посольству США пользоваться дачей в Серебряном Бору и складами в Москве, а также потребовал приравнять число сотрудников американской дипмиссии в России к количеству российских дипломатов в США, говорится в заявлении. В МИД РФ решение объяснили новым законом о санкциях против России, принятие которого в конгрессе США "еще раз подтверждает крайнюю агрессивность Соединенных Штатов в международных делах".
Согласно заявлению МИД, США к 1 сентября должны сократить число работающих в РФ дипломатов и технических сотрудников до 455 человек — столько россиян, по утверждению МИД РФ, работают в дипломатических учреждениях США. Кроме того, с 1 августа Россия "приостанавливает использование посольством США в России всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном Бору".
"Несмотря на постоянные выпады Вашингтона, мы вели и ведем себя ответственно и сдержанно, до сих пор не отвечали на явные провокации. Однако последние события свидетельствуют о том, что в известных кругах Соединенных Штатов закрепились русофобия и курс на открытую конфронтацию с нашей страной", - подчеркивается в релизе.
27 июля сенат США одобрил новый пакет экономических и персональных санкций против России – самый масштабный с 2014 года. В частности, он сокращает максимальный срок финансирования российских банков, находящихся под санкциями США, накладывает санкции на лиц, намеренных вложить в строительство российских экспортных трубопроводов. Помимо этого, новые санкции предусматривают возможность введения персональных санкций в отношении лиц, которые, по мнению властей США, причастны к кибератакам на США, коррупции и нарушению прав человека.