Мощи Николая Чудотворца покинут Петербург после дневного молебна

Автор фото: Ваганов Антон
Мощи святителя Николая Чудотворца прибыли в Александро-Невскую Лавру.

  

В пятницу, 28 июля, Петербург покинут мощи святителя Николая Чудотворца, которые с 13 июля находятся в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры. В 10:00 в соборе пройдет патриаршее богослужение, в 14:00 — заключительный молебен. После этого ковчег с мощами проводят в аэропорт Пулково. Организаторы подчеркивают, что доступа к мощам в этот день уже не будет.
Накануне вице-губернатор города Александр Говорунов рассказал на пресс-конференции, что с 13 июля к святыне пришли почти 500 тыс. паломников. Среди них не только петербуржцы, но и верующие из других регионов и стран. Каждый день тысячи людей стояли в очереди по несколько часов. Как рассказал руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Москве Александр Волков, максимальная длина очереди составляла почти 7 км, а среднее время нахождения в ней — порядка 7 часов, пишет ТАСС.
"Принесение мощей святителя Николая стало очень важным событием для всей страны. Люди приезжали из самых отдаленных регионов России. Всех собрал святитель у своих мощей, всех нас объединил. Пребывание мощей — это духовный заряд для всего нашего народа, нам еще предстоит до конца осознать значение этого принесения на нашу землю", — отметил Волков.
Для помощи верующим было задействовано в общей сложности 18,5 тыс. добровольцев. Каждый день в очереди, на прилегающих улицах и в храме трудились от 300 до 800 человек. Они помогали ориентироваться по маршруту, обеспечивали беспрепятственный проход паломникам с детьми и нарушениями. Чтобы к святыне могло прикоснуться максимальное число верующих, в завершающий день был организован круглосуточный доступ в храм.