Йемен нанес ракетный удар по Мекке

   

Выпущенная с территории Йемена баллистическая ракета сбита в окрестностях Мекки в Саудовской Аравии, сообщает AFP. По предварительным данным, ее запустили шиитские повстанцы-хуситы.
По данным командования арабской коалиции, баллистическая ракета была перехвачена примерно в 69 км от главного центра паломничества мусульман. Произошедшее сочли "отчаянной попыткой повстанцев-хуситов помешать проведению хаджа".
В коалиции отметили, что запуск в очередной раз подтверждает, что в йеменском порту Ходейда в Красном море продолжается нелегальная торговля оружием и ракеты контрабандным путем попадают в руки повстанцев.
С 2014 года в Йемене продолжается вооруженный конфликт. С одной стороны, в нем участвуют повстанцы-хуситы из шиитского движения "Ансар Алла" и лояльная бывшему президенту часть армии, с другой — правительственные войска и ополчение, поддерживающие действующую власть. Арабская коалиция оказывает властям поддержку с воздуха.
По данным йеменского Центра по правам и развитию, с весны 2015 года в стране были убиты более 10 тыс. мирных жителей, в том числе почти 2,4 тыс. детей и около 2 тыс. женщин. В последнем докладе эксперты Совета безопасности ООН предложили создать специальную комиссию для расследования нарушений международного гуманитарного права, совершенных за время конфликта, уточняет ТАСС.