Жилье на два региона

По данным комитета по строительству Ленинградской области, на 1 июля 2017 г. в регионе было введено 1,47 млн м2 жилья, что составляет более половины от запланированного на 2017 год объема — 2,05 млн м2. Всеволожский район надолго останется в лидерах по количеству новостроек в Ленобласти, несмотря на появление новых проектов на юге от Петербурга.

По состоянию на июнь 2017 года в пригородной зоне Ленобласти объем первичного рынка многоквартирного жилья составляет более 3,7 млн м2, из них в предложении находится 1,95 млн м2, сообщают в Консалтинговом центре "Петербургская недвижимость". На удаленных территориях Ленобласти (более 30 км от КАД) объем рынка зафиксирован на уровне 480 тыс. м2 жилья. "Примерно треть спроса по Санкт–Петербургской агломерации сегодня приходится на пригороды Петербурга, в частности на Всеволожский район Ленобласти, — комментирует руководитель отдела проектного консалтинга КЦ "Петербургская Недвижимость" Евгения Литвинова, — там ведется активное жилищное строительство, а цены на недвижимость выигрывают по сравнению со стоимостью городских квартир".
Строят здесь практически все крупные девелоперы региона, за редким исключением. В настоящее время исключительно в Ленобласти работают следующие крупные девелоперы: "Отделстрой", "Арсенал–Недвижимость", "УНИСТО Петросталь", "Мавис", Navis Development Group. В Ленобласти работает и множество небольших застройщиков, в пуле которых зачастую один–два дома и которым сложно выйти на рынок Петербурга.
"Темпы снижаться до конца года не будут, поэтому я уверен, что план на ввод жилья, запланированный профильным комитетом, будет выполнен", — считает генеральный директор Rocket Group Борис Латкин.

Районные масштабы

Уже на протяжении ряда лет наиболее активно строительство идет во Всеволожском районе. "Сегодня альтернатив ему просто нет, — считает директор по маркетингу и продажам ГК "Лидер Групп" Виталий Виноградов, — все районы массовой застройки расположились именно здесь, в остальных районах строятся лишь единичные дома, и говорить о серьезных перспективах достаточно сложно".
За I полугодие 2017 г. во Всеволожском районе было введено 1,15 млн м2 жилья, что составляет около 80% от всего объема, введенного в области. Для сравнения, в идущем на втором месте Гатчинском районе введено всего 80 тыс. м2 жилья.
По словам руководителя отдела маркетинга и аналитики Лаборатории Метров Елизаветы Яковлевой, три крупные локации в районе генерируют максимум жилья. Это район Кудрово — с максимальной стоимостью квадратного метра. Далее по стоимости метра идет локация Мурино — Девяткино — Бургы, которая по заявленным объемам строительства уже превышает Кудрово. На третьем месте — район Янино, где активно строятся самые разнообразные дома: как многоэтажные, так и малоэтажные, чего нет в первых двух локациях.
Как отмечает Евгения Литвинова, больше всего сейчас жилья строится в Мурино — на текущий момент здесь возводится 21 жилой комплекс от 14 девелоперов. В предложении находится 520 тыс. м2 жилья, или около 10% от общего объема предложения по Санкт–Петербургской агломерации. Помимо максимального объема предложения у локации наибольшая популярность среди покупателей — 16,5% в общей структуре спроса по итогам I квартала 2017 г.

Дорога на юг

Застройка во Всеволожском районе будет продолжаться. "Запасов участков под застройку, которые уже приобретены в таких локациях, как Мурино, Бугры, Янино, еще хватит лет на пять", — считает гендиректор ГК "УНИСТО Петросталь" Арсений Васильев, отмечая, что застройщики уже присматриваются к новым направлениям, прежде всего к южным границам города.
"На мой взгляд, наиболее перспективным для развития проектов КОТ и создания правильной и комфортной жилой среды является южное направление, — соглашается руководитель проектов комплексного освоения территорий АО "Строительный трест" Анзор Берсиров, — во–первых, южный участок КАД имеет меньшую транспортную загрузку, во–вторых, свободные участки этого направления расположены на достаточном расстоянии от существующих поселений, что снижает воздействие на них".
Интерес у девелоперов вызывает, в частности, Гатчинский район. По словам Бориса Латкина, это связано, в частности, с планами губернатора Александра Дрозденко перевести к 2022 году из Петербурга в Гатчину администрацию региона. Елизавета Яковлева также отмечает, что преимуществами Гатчинского и Ломоносовского районов является то, что здесь нет такого леса новостроек и жизнь может считаться более комфортной, в частности по нагрузке на социальные объекты. Что касается более отдаленных от Петербурга районов — Выборга, Приозерска, Кингисеппа, то крупные застройщики будут рассматривать для себя эти территории только при появлении там рынка недвижимости, пока в большинстве из них он отсутствует или развит достаточно слабо, считает Анзор Берсиров.