В районе Храмовой горы вновь начались стычки мусульман с полицией

 

В результате новых столкновений палестинцев и полиции Израиля рядом с Храмовой горой в Иерусалиме пострадали 37 человек. Сотрудники правоохранительных органов применили шумовые гранаты и слезоточивый газ, сообщает The Independent со ссылкой на данные Красного креста.
В субботу вооруженный ножом палестинец убил двоих израильтян в Старом городе Иерусалима, после чего был застрелен полицейскими. Ответственность за теракт взяла на себя группировка "Исламский джихад". В ночь на воскресенье в результате схожего нападения был ранен израильтянин, а попытавшийся скрыться с места преступления палестинец был также застрелен полицией. В Старом городе Иерусалима располагаются такие святые места, как Храмовая гора и Стена Плача для иудеев, Храм Гроба Господня для христиан, Купол Скалы и мечеть Аль-Акса для мусульман.
В результате происшествия израильская полиция на 2 дня частично ограничила для палестинцев доступ в Старый город Иерусалима.
Вход разрешен только местным жителям, туристам, владельцам коммерческих предприятий и проживающим в этом районе студентам. Кроме того, полицейские намерены пускать в расположенную там мечеть Аль-Акса только мужчин из Старого города и арабских граждан Израиля старше 50 лет.