Саакашвили пообещал бороться за гражданство Украины

Автор фото: скриншот видео

  

Экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил о планах бороться за "свое законное право вернуться на Украину", вопреки решению украинских властей лишить его гражданства. По его словам, лишение гражданства является прямым сигналом для общества, что "на Украине уже не будут продолжены игры по имени — демократия".
"Я простой украинец… Я живу на Украине более 13 лет, я участвовал в трех революциях... У меня только одно гражданство — украинское, и им не удастся меня его лишить!.. Сейчас меня хотят заставить получить статус беженца. Этого не будет! Я не собираюсь нигде оставаться и получать какой-то статус! Я буду добиваться законного права вернуться в Украину", — заявил он в видеообращении, опубликованном на Facebook.
Саакашвили добавил, что был лишен гражданства, пока отсутствовал в стране. По мнению бывшего президента Грузии, президент Украины Петр Порошенко "наплевал на Конституцию, по которой он должен быть ее гарантом". Саакашвили также заявил, что визит украинского лидера Петра Порошенко в Грузию был организован "для договоренностей между двумя олигархическими режимами, договоренностей между украинцем Порошенко и крупнейшим акционером "Газпрома", грузинским олигархом русского проекта Иванишвили". "Несмотря на вашу подпись, мое сердце принадлежит Украине", — подчеркнул Саакашвили.
Ранее Саакашвили заявил украинскому изданию "Новое время", что после аннулирования его украинского гражданства "будет сидеть здесь, в Киеве, без гражданства и просто ходить по майдану". В его партии "Движение новых сил" заявили, что Конституция Украины прямо запрещает лишать гражданства, также это является нарушением Европейской конвенции о гражданстве. В Движении добавили, что "Петр Порошенко — трус и ничтожество, который скатывается в тоталитаризм и перестал адекватно оценивать ситуацию в стране".
26 июля президент Украины Петр Порошенко подписал указ о лишении Саакашвили гражданства. Как пояснили в миграционной службе, дело в том, что политик при заполнении анкеты указал ложные данные: бывший грузинский президент написал, что не находится под следствием ни на Украине, ни за ее пределами, хотя известно, что он заочно арестован в Грузии. Депутат Верховной Рады Сергей Лещенко позже сообщил, что Саакашвили не сможет вернуться в Киев из США, где он сейчас находится, так как его задержат в Борисполе и экстрадируют в Грузию