Медведев поручил выделить для помощи ипотечникам 2 млрд рублей

Автор фото: Ковалев Петр
Группа валютных заемщиков в офисе "ВТБ 24" на Большой Морской, дом 11, требуют встречи со старшим вице-президентом "ВТБ 24" Михаилом Иоффе.

   

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил выделить Минстрою из резервного фонда правительства 2 млрд рублей для оказания помощи ипотечным заемщикам, оказавшимся в сложной ситуации, говорится на сайте правительства. Документ подготовлен Минстроем, рассмотрен и одобрен правительством 20 июля.
Средства будут внесены в уставный капитал Агентства ипотечного жилищного кредитования для реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам, оказавшихся в сложной финансовой ситуации. "Это позволит продолжить реализацию программы и реструктурировать не менее 1,3 тыс. ипотечных жилищных кредитов для отдельных категорий заемщиков", — отмечается в пояснительной записке.
Программа помощи ипотечным заемщикам работала с апреля 2015 по май 2017 года. По ней предусматривалась реструктуризация проблемной ипотеки по ставке, не превышающей 12% годовых. На реализацию программы, распространявшейся на валютные и рублевые кредиты, из бюджета выделили 4,5 млрд рублей. В начале июля стало известно, что правительство планирует выделить на поддержку валютных ипотечников дополнительные 2 млрд рублей.