BBC: Родственников пропавших жителей Чечни заставили написать заявления об их отъезде в Сирию

 

Родственников жителей Чечни, которые, по сообщениям "Новой газеты", зимой были задержаны и пропали, заставили подписать бумаги, что пропавшие уехали в Сирию или просто ушли и не вернулись домой, передает Русская служба BBC.
Как сообщает издание, родственники нескольких человек из списка "Новой газеты" подтвердили, что их близкие пропали. По словам членов семей, в декабре прошлого года сотрудники правоохранительных органов забрали их под предлогом допроса, и больше они их не видели.
"[Родственников пропавших] забрали и не выпускали, пока не подписали [заявления], что их родных забрали, но они не знают, кто забрал. Как будто не из РОВД пришли [и забрали], неизвестно кто забрал", — цитирует BBC анонимный источник.
В нескольких случаях, по данным издания, у родственников также требовали отдать документы пропавших. "Думаю, что они хотят просто отобрать [документы], чтобы не было доказательств, что он в Сирию не уехал", — заявил источник.  Он также уточнил, что тем, кто обратился в чеченское управление СК РФ, стали поступать угрозы.