Завтра "Зенит" сыграет с израильской командой, владелец которой носит звучное имя Барак Обамов

Завтра "Зенит" сыграет с изральскими "львами" Барака Обамова в третьем квалификационном раунде Лиги Европы. Хотя команда из Тель-Авива и владеет главным футбольным кубком Израиля, ее годовой бюджет ниже, чем у "Зенита", примерно в 30 раз.

"Зенит" сыграет с израильским клубом "Бней Иегуда" 27 июля в рамках третьего квалификационного раунда Лиги Европы. Матч пройдет неподалеку от Тель-Авифа, в городке Петах-Тиква на стадионе Ха-Мошава.
До сине-бело-голубых "львы", как называют команду болельщики за характерные цвета и изображение льва на гербе, удачно прошли словацкий "Тренчин" во втором раунде. Но их путь к этому матчу нельзя назвать простым. В прошлом сезоне Лиги Европы команда заняла 11-е место в чемпионате из 14 команд. В новый сезон "Бней Иегуда" попала только за счет победы в национальном кубке в сезоне 2016-2017 года.
Во многом это произошло благодаря деньгам ее нового владельца с многозначным для русского уха именем - Барак Обамов (используется также вариант произношения "Обрамов"). Обамов - бизнесмен из Тель-Авива. Его состояние оценивается в $300 млн, и, по собственным признаниям, он фанат "Бней Иегуда" со стажем. Он неоднократно пытался купить клуб, но предыдущие владельцы ему отказывали. В итоге после 10 лет попыток он выкупил клуб в мае 2016 года и начал накачивать его деньгами. Бюджет "львов" вырос до 5 млн евро - сумма огромная для израильской Премьер-лиги и смешная по российским меркам. Бюджет "Зенита", к примеру, эксперты оценивают на 30 порядков выше - свыше 158 млн евро.
"Бней-Иегуда", впрочем, никогда до этого не обладала большими бюджетами. Клуб зародился в беднейших юго-восточных районах Тель-Авива, и многие годы в костяке команды были местные футболисты. В этом сезоне команду возглавляет Иосси Абуксис - в прошлом тоже игрок "львов", а сейчас один из лучших тренеров в Израиле. В игре он делает ставку на стремительные контратаки, которые помогли обыграть "Тренчин". Впрочем, против класса петербуржцев скорее будет играть непривычная жара и влажность - завтра в Петах-Тиква ожидается около 35 градусов и 60% влажность.
Отметим, что в Израиль не полетели защитники Игорь Смольников и Иван Новосельцев. Ранее СМИ сообщали, что Новосельцев близок к переходу в московский "Локомотив". Причина отсутствия Смольникова неизвестна. Ответный матч пройдет в Петербурге на стадионе "Санкт-Петербург" 3 августа.
Лига Европы УЕФА - ежегодный и второй по значимости после Лиги чемпионов футбольный турнир в рамках УЕФА. Основан в 1971 году. В турнире принимают участие наиболее успешные с точки зрения рейтинга УЕФА национальные клубы. Действующий чемпион - английский "Манчестер Юнайтед", обыгравший в мае нидерландский "Аякс".