Высокий суд Лондона отказался немедленно взыскать с Украины $325 млн в пользу России

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Деньги. Доллары.

  

Высокий суд Лондона отказал России в немедленном взыскании с Украины $325 млн в качестве процентов по еврооблигациям на $3 млрд. Об этом в среду, 26 июля, сообщает пресс-служба Минфина Украины.
"Суд принял позицию Украины и принял дальнейшее приостановление исполнения судебного решения до завершения рассмотрения апелляционной жалобы Украины", — отмечается в сообщении ведомства.
Суд также согласился с позицией Украины, что решение о возмещении расходов доверенного лица на судебное разбирательство можно будет принять только после рассмотрения апелляционной жалобы Украины.
29 марта Высокий суд Лондона решил рассмотреть дело о долге Украины перед Россией в ускоренном порядке. В тот же день суд отверг претензии Украины о политическом характере долга. Минфин России расценил решение суда как обязывающее Украину выплатить России номинальную стоимость еврооблигаций в сумме $3 млрд.
В декабре 2013 года при президентстве Виктора Януковича Киев выпустил двухлетние еврооблигации на $3 млрд под 5% годовых. Их по распоряжению президента Владимира Путина купил Фонд национального благосостояния (ФНБ). Перед этим Янукович приостановил подготовку к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом.
До конца 2015 года Киев обслуживал долг, а потом допустил дефолт по ценным бумагам. Долг должен был быть погашен до 1 января 2016 года. Однако в декабре 2015 года Украина ввела мораторий на обслуживание этой задолженности и до 1 января 2016 года не выплатила $3 млрд. Украинские власти заявили, что соглашение было заключено по принуждению России.
В начале мая президент Украины Петр Порошенко подписал закон о бессрочном моратории на выплату долга по российским евробондам.