В Совете Федерации призвали подготовить болезненный ответ на санкции США вместо симметричного

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

   

Россия должна подготовить не симметричный, а болезненный ответ на новые санкции США, считает глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.
На своей странице в Facebook он заявил, что после встречи президентов США и России в Гамбурге еще надеялся на прорыв в отношениях между странами, но после "монолитного" голосования в палате представителей США по новым санкциям потерял надежду даже на нормализацию отношений.
По мнению сенатора, теперь России предстоит подготовить ответные санкции. "Первое — не суетиться. Наша официальная реакция должна последовать уже на вступивший в силу закон (в чем, увы, нет сомнений, но все же). Второе — готовить такую реакцию, потому что она обязательно должна быть. Не симметричная, но болезненная для американцев", — заявил Константин Косачев.
Он отметил, что сейчас России следует выстраивать отношения с остальным миром. Сенатор также предложил обсудить сложившееся положение с европейцами.
"Иллюзий питать не следует – нашими союзниками они не будут, но раз уж задеты их собственные экономические интересы, как минимум временный мезальянс получиться может", – отметил Косачев.
Ранее палата представителей конгресса США подавляющим большинством голосов приняла законопроект по новым санкциям против России. Президент США Дональд Трамп еще может наложить на него вето, но, скорее всего, палата представителей сможет обойти его большинством голосов.

Документ делает законом антироссийские санкции, принятые администрацией бывшего президента США Барака Обамы. Они создают существенные препятствия сотрудничеству ВС России и США, спецслужб и военно-промышленных комплексов страны, а также получению российскими энергетическими компаниями кредитов на Западе. Законопроект также позволяет вводить новые санкции за "деятельность, подрывающую кибербезопасность в интересах правительства РФ".