Суд амнистировал фигурантов дела об обналичивании 13 млрд рублей в Мастер-банке

Автор фото: Шахиджанян Сергей/ТАСС

Суд решил амнистировать обвиняемых в причастности к обналичиванию 13 млрд рублей в рамках-дела Мастер-банка.

Судья Замоскворецкого суда Москвы Елена Аверченко приговорила к условным срокам, а затем амнистировала обвиняемых по делу об обналичивании 13 млрд рублей в Мастер-банке, передает РБК. На скамье подсудимых были 13 человек из числа менеджеров банка и руководителей фирм, которые следствие посчитало номинальными.
Подсудимым вменялась незаконная банковская деятельность в составе организованной группы, сопряженная с доходом в особо крупном размере (ч. 2 ст. 172 УК). Главный фигурант дела, экс-глава управления по работе с крупным бизнесом Мастер-банка Евгений Рогачев получил 4,5 года колонии условно и штраф 500 тыс. рублей, большинство обвиняемых получили 2 года колонии условно и штраф 100 тыс. Все они освобождены от наказания по амнистии, судимости с них сняты.
Большинство подсудимых полностью или частично признавали вину, и обжаловать приговор защита не будет. "Решение суда стало результатом слаженной и последовательной работы стороны защиты, высочайшей компетентности суда", — заявил адвокат Рогачева Иван Сустин.
По версии обвинения, сотрудники банка, "действуя в составе организованной группы, осуществляли банковские операции без регистрации, то есть обналичивали и инкассировали денежные средства". В итоге с мая 2010 года по март 2012 года они обналичили более 13 млрд рублей. На незаконных операциях банкиры заработали 26 млн рублей, говорится в решении суда.