Семья исчезнувшего в советской тюрьме героя Второй мировой войны Рауля Валленберга подала иск к ФСБ

Автор фото: Беликов Валентин

Родственники героя Второй мировой войны Рауля Валленберга подали иск к ФСБ, в котором требуют обязать российскую спецслужбу предоставить доступ к оригиналам документов о нем. Сам Валленберг пропал в советской тюрьме в 1947 году.

Родственники героя Второй мировой войны Рауля Валленберга, спасшего десятки тысяч евреев во время Холокоста и пропавшего в советской тюрьме в 1947 году, подали иск в Мещанский районный суд Москвы к ФСБ России. В нем семья Валленберга требует обязать российскую спецслужбу предоставить доступ к оригиналам документов о Валленберге, а также к нецензурированным копиям, передает Интерфакс.
"Судьба Рауля Валленберга — одна из крупнейших мистификаций в истории России. Документам, которые запрашивают родные Валленберга, уже 70 лет, и доступ к ним должен быть открыт", — заявляет адвокат Иван Павлов, руководитель объединения "Команда 29", которое будет представлять интересы родных Валленберга в российских судах.
По его словам, родственники до суда направляли огромное количество запросов с просьбой предоставить доступ к информации, однако каждый раз получали отказ. "Это дело — не только возможность восстановить память о выдающемся человеке, но и сильный аргумент в борьбе за открытие архивов ФСБ и других ведомств. Если нам удастся добиться новой информации от органов, мы получим важный правовой прецедент, который поможет в дальнейшей борьбе за свободу доступа к государственной информации", — считает Павлов.
По официальной версии российской стороны, Валленберг погиб от инфаркта миокарда летом 1947 на Лубянке, однако существуют показания других заключенных и сотрудников ФСБ, которые утверждают, что видели или слышали о похожем на Валленберга заключенном после этой даты. Это противоречие могли бы прояснить записи из архивов ФСБ.