Ростуризм составил список самых популярных направлений отдыха в России этим летом

Автор фото: Антон Подгайко/ТАСС

  

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) совместно с туроператорами составило список направлений внутреннего туризма, которые наиболее популярны летом 2017 года.
По итогам первого полугодия в число лидеров вошли Сочи, Симферополь, Петербург и Минеральные Воды. При этом агентство отмечает существенный рост спроса на Минеральные Воды.
Продажи авиабилетов туда и обратно увеличилось на 65% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом средний чек на авиаперелеты упал на 21% - с 6449 рублей до 5128 рублей.
Эксперты объясняют рост интереса к Минеральным Водам несколькими факторами, в частности общим ростом туристического рынка на фоне коррекции после сложного 2016 года, сокращением среднего чека на перелеты и перераспределением турпотока на различные российские курорты.
Общий объем продаж на рынке авиаперевозок в первой половине этого года увеличился на 55%.
Эксперты считают, что статистика продаж билетов свидетельствует о выходе из кризиса. "По факту мы видим корректировку после кризисного снижения продаж в 2016 году. Одна из главных тенденций, с точки зрения потребителя, – снижение среднего чека на авиаперелеты благодаря росту популярности безбагажных тарифов", – отметил гендиректор интернет-сервиса для путешественников Biletix Александр Сизинцев.