Петербургские швейники решают кадровые проблемы, привлекая гастарбайтеров из Индии

Автор фото: Антон Ваганов
Автор фото: Антон Ваганов

Развитие легкой промышленности и швейного кластера в Петербурге тормозит нехватка кадров. Компании начинают привлекать специалистов из самых "шьющих" стран мира: Индии, Бангладеш и Непала.

Петербургские швейные предприятия решают проблему дефицита кадров, привлекая на производство гастарбайтеров из среднеазиатских республик, и это давно уже никого не удивляет: швей в городе не хватает. Обеспеченность сотрудниками предприятий легпрома, по оценкам экспертов, соствляет всего 64%. А вот появление в качестве персонала работников из Индии — одного из мировых лидеров по производству одежды, это редкость. Тем более что все сотрудники — мужского пола. Как сообщили в ГК "Евромода", сейчас на производстве компании занято 10 мужчин-швей из Индии. "Им всем около 30 лет, они работают по специальности "швея", — подтвердили в "Евромоде".
"Мы нанимаем квалифицированных специалистов из Индии, потому что эта страна располагает большим количеством специалистов швейного дела высокого класса. Они все работают по договору и находятся на территории РФ абсолютно легально", — сообщили также на предприятии. В связи с увеличением объемов производства "Евромода" планирует нанимать специалистов швейной промышленности также и из Непала.
Мировыми лидерами на рынке производства одежды являются кроме Индии Бангладеш, Вьетнам, Китай и Турция. На европейском рынке одежды, по некоторым оценкам, товары из Бангладеш составляют 60%, в США — около 40%. В Бангладеш и Индии размещают свои заказы такие марки, как Calvin Klein, H&M, Zara, Wrangler. Во Вьетнаме свою продукцию отшивают Tom Tailor, Zara, Mango, DKNY и другие.
Что шьет "Евромода"
Группа компаний "Евромода" производит одежду для женщин под маркой Aneli и школьную форму под брендом "Алые паруса". Оборот группы, согласно СПАРК, за 2015 год составляет около 7 млн рублей. Производство "Евромоды" расположено на территории делового центра "Обводный двор". Общая площадь производственных и офисных помещений — около 400 м2. Объемы производства составляют более 50 тыс. единиц изделий в месяц.
Как поясняет руководитель и совладелец группы компаний "Евромода" Елена Каменева, у компании в собственности есть швейное производство в Новгородской области. Недавно было принято решение о его перезапуске. После модернизации предприятия в Новгородской области мощности компании увеличатся вдвое, до 100 тыс. единиц изделий в месяц.
Некоторые эксперты полагают, что привлечение на работу иностранцев на предприятия легпрома — временное решение проблемы. "Общий тренд на рынке не меняется: крупные компании отрасли все равно размещали и будут размещать заказы на фабриках в Бангладеш, Вьетнаме и других странах", — говорит Светлана Молчанова, президент Союза производителей легкой промышленности. По ее словам, не все компании готовы брать на работу иностранцев. Ведь для найма на работу людей из другой страны нужен юрист, будущим сотрудникам необходимо сдать экзамен на знание русского языка.
Швейный кластер
Опыт "Евромоды" может пригодиться более чем 500 компаниям легкой промышленности, которые работают в Петербурге. Для них Смольный разработал программу "Санкт-Петербург — центр легкой промышленности и индустрии моды" стоимостью в 300 млн рублей. В рамках программы в городе создается кластер швейной промышленности, производителям будет предоставляться различные субсидии на развитие. По итогам программы предполагается, что число петербургских предприятий легкой промышленности увеличится до 1 тыс., а объем произведенной продукции вырастет с  20 млрд до 30 млрд рублей в год.