На Украине задержан экс-чиновник по делу о пожаре в Доме профсоюзов в Одессе, где погибли 42 человека

Автор фото: Боровский Андрей/ТАСС

На Украине задержан Руслан Великий, который является одним из фигурантов дела о пожаре в Доме профсоюзов в Одессе. Тогда погибли 42 человека.

Украинские правоохранители задержали бывшего первого заместителя главного управления Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям в Одесской области Руслана Великого. Он является одним из фигурантов дела о пожаре в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года, в котором погибли 42 человека. Следователи считают, что Великий не направил силы и средства для тушения пожара, передает Интерфакс.
По словам первого заместителя руководителя нацполиции Украины Вячеслава Аброськина, Великий с 2016 года уклонялся от следствия и находился в розыске. Судом ему избрана мера пресечения — содержание под стражей.
2 мая 2014 года в Одессе в ходе массовых беспорядков погибли 48 человек и более 200 были ранены. Большинство жертв трагедии погибли в Доме профсоюзов. Следствие установило, что массовые беспорядки в Одессе были организованы и умышленно спланированы. По факту событий различные правоохранительные органы Украины начали около десятка уголовных производств.
В общей сложности подозреваемыми по делам, которые расследует ГУ Нацполиции в Одесской области, проходят 14 человек, они находятся в розыске.