Михаила Саакашвили лишили гражданства Украины

Автор фото: Свистунова Валентина

 

Экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили лишили украинского паспорта. Об этом в среду, 27 июля, сообщил депутат Радикальной партии Игорь Мосийчук.
"Мне подтверждают: это правда — грузинского Януковича Михо Саакашвили лишили украинского гражданства, и это свидетельствует, что президент Петр Порошенко наконец начал признавать собственные ошибки", — заявил Мосейчук.

Ранее о том, что Саакашвили лишился гражданства Украины, сообщил в Facebook бывший пресс-секретарь СБУ и экс-советник главы МВД Арсена Авакова Станислав Речинский.
"Саакашвили, говорят, лишили украинского гражданства? Некошерно как-то, как бы кто к Саакашвили ни относился. Не гражданство, а какая-то привилегия с барского плеча получается. Хочу даю, хочу отнимаю. И это отнюдь не признак смелости, отнюдь", — написал Речинский.

Михаил Саакашвили был президентом Грузии до ноября 2013 года. После этого он покинул территорию страны, уехав на Украину. На родине против политика возбудили несколько уголовных дел, а впоследствии и вовсе лишили грузинского гражданства.
С мая 2015 года по ноябрь 2016 года Михаил Саакашвили возглавлял Одесскую областную госадминистрацию. Однако ушел в отставку, заявив, что Киев не желает бороться с коррупцией.
Тогда же в ноябре 2016 года депутат Верховной Рады Вадим Рабинович призвал лишить Саакашвили украинского гражданства и выдать его властям Грузии. В интервью ТСН он говорил, что обратился с соответствующими просьбами в МВД и Генпрокуратуру Украины, а также к президенту страны Петру Порошенко. По словам депутата, при выдаче Саакашвили паспорта были нарушены украинские законы.
СМИ ранее сообщали, что Саакашвили и Порошенко в прошлом были однокурсниками.