Евросоюз согласовал введение санкций против России из-за скандала с турбинами Siemens

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС

Евросоюз окончательно принял решение ввести дополнительные санкции против России из-за поставок турбин Siemens в Крым. В санкционный список могут попасть четыре человека и три компании.

Комитет постоянных представителей стран — членов ЕС в Брюсселе (COREPER) окончательно согласовал введение дополнительных санкций против России из-за поставок турбин Siemens в Крым. По предварительным данным, в санкционный список попадут еще четыре человека и три компании, сообщает ТАСС со ссылкой на дипломатический источник в Совете ЕС.
Эту информацию также подтвердил корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк, написавший о новых санкциях на своей странице в Twitter.
Ранее стало известно, что власти Германии обратились к руководству Евросоюза с просьбой расширить экономические санкции против России из-за скандала с турбинами Siemens.
В июне 2017 года Reuters сообщало, что в Крым были поставлены четыре турбины, произведенные на петербургском заводе "Сименс технологии газовых турбин". Турбины, как предполагалось, были проданы "Технопромэкспорту" для проекта в Тамани, а затем переправлены в попавший под санкции ЕС Крым.
21 июля Siemens подтвердила, что все четыре газотурбинные установки, произведенные компанией для проекта в Тамани, были вопреки договоренностям доставлены в Крым. Siemens сообщила, что приостановит поставки генерирующего оборудования российским госкомпаниям, а также выйдет из предприятия "Интеравтоматика" (доля Siemens составляла 45,7%). Как заявил заместитель министра энергетики Андрей Черезов, этот шаг не повлияет на планы запустить ТЭС в Крыму.