Центробанк внес в черный список банкиров более 6,6 тыс. человек

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС

Центробанк обновил свой черный список банкиров. В итоге в него внесены более 6,6 тыс. человек.

Центробанк обновил свой черный список банкиров — по состоянию на 24 июля в нем значатся более 6,6 тыс. человек. Об этом рассказала глава департамента допуска и прекращения деятельности финансовых организаций ЦБ Людмила Тяжельникова, сообщает РБК.
По ее словам, в списке находятся 5621 руководитель, а также члены советов директоров банков. Деловая репутация 3889 из них признана неудовлетворительной.
Также в базе Банка России 1029 крупных владельцев и контролирующих собственников кредитных организаций. Из них у 1009 неудовлетворительная репутация.
По состоянию на 2 февраля 2016 года в черном списке ЦБ находились 4,7 тыс. человек, которые нарушили требования к деловой репутации. Как заявлял тогда заместитель председателя Банка России Михаил Сухов, количество банкиров растет пропорционально количеству банков с отозванными лицензиями.
ЦБ вносит в черный список банкиров физические лица, которые не могут в течение нескольких лет занимать руководящие посты в банках, не могут входить в правление и в состав совета директоров банков. Кроме того, попавшие в список банкиры также лишены возможности приобретать свыше 10% доли банков.