Шахтеры подали на главу ВЦИОМ в суд за слова о "2% дерьма"

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Шахтеры совместно с Центром экономических и политических реформ через суд потребовали от гендиректора ВЦИОМ Валерия Федорова извинений за слова о "2% дерьма", сказанные в продолжение высказывания телеведущего Владимира Соловьева об оппозиции.

В Останкинский районный суд Москвы поступил иск в отношении гендиректора ВЦИОМ Валерия Федорова и телеканала "Дождь" о защите чести и достоинства. Иск подали совместно группа шахтеров из города Гуково Ростовской области, ранее выступавших против задержек зарплат, а также Центр экономических и политических реформ (ЦЭПР).
28 июня Федоров в эфире телеканала, продолжая мысль телеведущего Владимира Соловьева, назвавшего оппозицию "2% дерьма", заявил, что "дерьма" в России гораздо больше — около 15%. При этом он отметил, что понимает под "дерьмом" не оппозицию, а тех, у кого "нет любви к нашей родине".
"В. Федоров нанес публичное оскорбление многочисленной социальной группе, выступающей против несправедливости политического и экономического строя России и стремящейся его изменить", — говорится в иске шахтеров и ЦЭПР.
Как указано в иске, заявление "отражает типичное отношение российской власти к своим оппонентам, символизирует ее отказ от диалога с теми, у кого другое мнение и кто недоволен нынешним положением вещей, демонстрирует пренебрежение так называемой "элиты" к собственному народу со всеми его нуждами и проблемами".
Шахтеры отмечают, что протест подчас остается единственным способом решения накопившихся социальных проблем, так как другие механизмы защиты прав граждан не работают.
Они также критикуют президента за то, что он "не проводит нужных стране реформ, не наводит порядок в органах власти, не выгоняет чиновников, игнорирующих свои обязанности и использующих свой статус исключительно для личного обогащения".
В качестве примера истцы приводят ситуацию в городе Гуково, где работники обанкроченных шахт вот уже год протестуют из-за невыплаты зарплат. Шахтеры отмечают, что только протест в декабре 2016 года помог им добиться выплаты более 300 млн рублей долгов.
Шахтеры также жалуются, что президент не реагирует на их обращения.
"Не дало результата и обращение на прямую линию 15 июня. На ней был показан строящийся новый аэропорт города Ростова-на-Дону (хотя в Ростове уже есть аэропорт), но ничего не было сказано про шахтеров, голодающих буквально в 30-40 км от этого места", — говорится в заявлении.
Как отмечает РБК, шахтеры требуют признать рассуждения главы ВЦИОМ не соответствующими действительности и призывают его публично извиниться.