Ространснадзор подготовит новый список требований к безопасности в метро после теракта в Петербурге

Автор фото: Максим Кимерлинг/ТАСС

Ространснадзор готовит предложения по дополнению положений о безопасности метро в целом по России.

Ространснадзор готовит предложения по дополнению положений о безопасности метрополитенов, заявил глава ведомства Виктор Басаргин. Он напомнил, что после теракта в метро Петербурга правительство утвердило новые положения о безопасности метрополитенов в России.
Ространснадзор проводил внеплановую проверку метро Петербурга и всех метрополитенов РФ. "Когда мы осуществляли проверку метрополитенов, мы ее проводили уже по новым требованиям. При этом уже в рамках новых требований, отрабатывая их на профилактических мероприятиях, мы видим некоторые недостатки, и наши предложения уже частично сформулированы для Минтранса для внесения изменений, в том числе по актам несанкционированных проникновений и т. д.", — сообщил Басаргин, передает РИА Новости.
Днем 3 апреля на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт — 2" петербургского метро террорист-смертник привел в действие взрывное устройство. Жертвами теракта стали 16 человек, в том числе и сам террорист.
Еще один взрыв, на станции "Площадь Восстания", удалось предотвратить благодаря своевременному обнаружению самодельного взрывного устройства. Следственный комитет России возбудил уголовное дело о теракте.