Россия и Турция подписали соглашение о поставках ракетных систем С-400

Автор фото: Global Look Press

  

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил о подписании с Россией документов по поставке зенитно-ракетных комплексов С-400.
"Мы с Россией сделали необходимые шаги, подписи поставлены, надеюсь, мы увидим С-400 в нашей стране. И будем вести их совместное производство", — сказал Эрдоган, слова которого приводит РИА Новости.
Президент Турции не пояснил, о каких документах идет речь и когда состоялось подписание.
Только вчера, 24 июля, Эрдоган говорил, что переговоры с Москвой о поставках С-400 "в основном завершились".
Президент Турции также отметил, что ракеты куплены в целях обеспечения национальной безопасности. Он напомнил, что Турция годами не могла договориться о совместном производстве с США.
"Греция использует С-300, и США это не волнует. А почему их волнует наше сотрудничество с Россией?" — заметил президент Турции.
Ранее в понедельник председатель комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд выразил обеспокоенность Вашингтона из-за покупки Анкарой у Москвы систем С-400.
Гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов 19 июля говорил, что часть денег на покупку систем Турция, скорее всего, возьмет в долг у России.
ЗРС С-400 "Триумф" пока не имеет аналогов в мире. Может одновременно отслеживать 400 целей, высота полета ракет системы составляет 27 км.