ПИКовые нагрузки

СПб. Группа "ПИК" в течение 2 лет купит в Петербурге участки под строительство 1–1,5 млн м2 жилья. Девелопер намерен строить в городе по 200 тыс. м2 ежегодно.

Об этом сообщил вице–президент по региональному развитию компании Александр Лефель. По его словам, в перспективе доля Петербурга в общей выручке ГК составит около 10%.
Пока компания закрыла две сделки в городе. Девелопер приступил к строительству 72 тыс. м2 жилья на участке 3,1 га на Дальневосточном пр., 15, а возведение 164 тыс. м2 на 7,8 га около Новоорловского парка стартует через 2 месяца. В переговорах у ГК "ПИК" находятся еще 20 площадок в городе и Ленобласти.
Компания не исключает строительства в регионе ДСК для собственных нужд или покупку одного из местных заводов.
Группа "ПИК", после того как приобрела в 2017 году московскую ГК "Мортон", считается крупнейшим девелопером РФ. Консолидирующий пакет акций (50,02%) принадлежит президенту компании Сергею Гордееву. По итогам первого полугодия 2017 года ГК увеличила продажи недвижимости на 90,4%, до 771 тыс. м2 (в деньгах — на 25,9%, до 94,4 млрд рублей). Другие публичные девелоперы за тот же период показали спад продаж. К концу года ГК "ПИК" планирует реализовать в городах присутствия 1,9 млн м2 жилья на 190–200 млрд рублей. Сейчас в продаже 2,1 млн м2 недвижимости, на стадии проектирования и строительства — 4 млн м2 жилья.
Участников петербургского строительного рынка планы столичного девелопера не удивили. "Рынок Петербурга второй по значимости в РФ и требует здоровых амбиций. Без них тут делать нечего", — говорят в ГК "Аквилон инвест". "Рынок очень конкурентный. Достичь цели будет трудно", — считает директор по развитию ГК "С.Э.Р." Павел Бережной.