Кухонный набор. Какие пиццерии и винные бары открылись этим летом

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

В июле петербургский ресторанный рынок пополнят пиццерия, бургерная, несколько винных баров и ресторан китайской кухни, которая сейчас на пике моды.

Основная масса открытий общепита приходится на весну и начало июня, чтобы к началу туристического сезона заведение уже успело начать принимать гостей и наладить работу. Но есть и те, кто назначили запуск своих проектов на разгар лета.
Так, в июле заработала вторая точка "Пиццерии 22 см" ресторатора Эльдара Кабирова. Сейчас в пиццерии 56 посадочных мест, к ним планируют добавить еще 14, площадь помещения на Большой Конюшенной улице — 166 м2. "В отличие от первой пиццерии на улице Жуковского, на Конюшенной есть открытая стойка (так называемый пицца-бар, сидя за которым можно посмотреть на огонь внутри печи и на то, как готовится пицца)", — рассказывает представительница заведения Ксения Иванова. Вложения в открытие компания не раскрывает, но аналитики оценивают их не менее чем в 15 млн рублей.

Вина и Китай

Меню во второй точке будет таким же, как и в первой, но винную карту расширят, добавив новые сорта вин, коктейлей и др. Кстати, расширение винной карты — путь, по которому идут и многие другие рестораторы, стараясь сделать "дневное" заведение и "вечерним" тоже. Например, в открывшейся в начале лета точка сети "Укроп" выбор вин тоже будет шире, чем в предыдущих. Сразу несколько июльских заведений — винные бары. Это "Курорты" на улице Жуковского, где работает магазин-винотека, ресторан с крымскими продуктами и бар. Рядом, на улице Маяковского, заработал еще один винный бар Merula, который открыла виноторговая компания "Рафаелов и Ко".
Владельцы холдинга Italy Group Тимур Дмитриев и Михаил Соколов открыли бар в стиле соседней страны — Испании на Лахтинской улице. "В Петербурге не хватает испанских мест, поэтому Тимур и Михаил после путешествия по Испании открыли "Ателье tapas & bar", — рассказывает управляющий баром Виктор Мельников. Меню делится на классические испанские тапасы "пинчо" и "крудо", в барной карте около 50 позиций, средний счет — около 1,5 тыс. рублей. Бар рассчитан на 40 мест в зале и 20 на террасе, общая площадь — 86 м2. Аренда помещения обходится рестораторам примерно в 500 тыс. рублей в месяц.
На конец июля анонсирован проект в китайском стиле — в последний год кухня Китая стала в Петербурге очень популярной, открылись "Китайская грамота", "Москва-Пекин" и другие. Этим летом к ним добавится Made In China —  гастробар на Большой Морской улице, созданный совместными усилиями владельцев баров Wong Kar Vine и "Бекицер". В заведении объединят кухни и напитки Дальнего востока, японские, китайские и корейские блюда.
Еще несколько июльских проектов — еврейское кафе "Мамеле" с несколькими видами хумуса, Mad Lab Bar со стритфудом и паназиатской кухней, бургерная Мяsoet 

Самое интересное — в августе

"На конец лета рестораторы готовят к запуску самые многообещающие проекты, потому что август — удобное время откатать обязательную программу тестового запуска и уже в сентябре принять вернувшихся с курортов гостей во всеоружии, — рассуждает Михаил Рудин, главный редактор портала Restorating. — Из ближайших открытий внимания заслуживает, например, азиатская версия Duo на улице Рубинштейна и непредсказуемый инди-проект совладельца крафт-бара Redrum и пиццерии Camorra под названием Laboratorio Distilita — обещают редкие дистилляты (кстати, тем же хвастаются и в Made In China) и северную кухню. Есть новости и от крупных игроков — мы ждем второго пришествия гинзовской "Мариванны", возвращения в строй Игоря Мельцера с масштабным русским рестораном "Петров-Водкин" и сразу двух проектов Аркадия Новикова — обещаны #Fарш и "Сыроварня", но пока определенности, увы, никакой. Сейчас такое благодатное время, что даже выделить некий общий тренд не представляется возможным, все настольно самостоятельны и индивидуальны, что любо-дорого посмотреть".