Эрмитаж согласовал установку памятной доски репрессированному ученому Фасмеру

Автор фото: Ермохин Сергей

Эрмитаж согласовал установку мемориальной доски с именем Рихарда Рихардовича Фасмера, ученого — востоковеда-арабиста, который руководил отделом нумизматики Эрмитажа в 1930-е годы.

Администрация Эрмитажа согласовала установку мемориального знака с именем Рихарда Рихардовича Фасмера, ученого — востоковеда-арабиста, который руководил отделом нумизматики Эрмитажа в 1930-е годы. Фасмера арестовали в 1934 году, а в 1938 году он умер в лагере в Узбекистане. О согласовании установки мемориального знака сообщил журналист Сергей Пархоменко.
По его словам, знак будет установлен на доме №32 по Дворцовой набережной, во дворе Эрмитажного театра, там многие десятилетия находились жилые квартиры сотрудников музея.
Точная дата установки пока неизвестна.
Фасмер был посмертно реабилитирован в 1956 году. "Каких-либо объективных доказательств виновности лиц, привлеченных по делу, не имелось, а материалы дополнительной проверки свидетельствуют о фальсификации дела путем вымогательства личных признаний арестованных и оговора ни в чем не повинных лиц", - говорилось в тексте постановления о реабилитации.