Главное — начать

Меньше половины петербуржцев начинают работать сразу по специальности из диплома. Как правило, это врачи и юристы.

Лишь 48% петербуржцев выбрали первую работу в соответствии со специальностью, которую они получили и получали на тот момент в вузе. Такой результат показал опрос, который проводился компанией HeadHunter среди более чем 5 тыс. россиян в июне 2017 года.

Недолго и недорого

Возможно, это связано с тем, что многие студенты начинают трудовую деятельность задолго до окончания вуза, а значит, претендовать на некоторые позиции они в принципе не могут. Об этом говорит и спектр профессий, которые выбирают для первой работы. Так, в двадцатку профессий–лидеров у петербуржцев, как и у работников из других регионов России, вошли: продавец, инженер, секретарь или офис–менеджер и бухгалтер.
Правда, мало кто задерживается на первом рабочем месте надолго. По данным опроса HeadHunter, примерно 28% жителей Северной столицы проработали не больше полугода, от полугода до года задержались на первом месте работы 22% опрошенных, а каждый пятый находил новую работу спустя 1,5–2 года. И только 3% опрошенных проявили завидное постоянство и остаются верны первому работодателю до сих пор.
Основная причина смены работы, как правило, материальная — более трети специалистов утверждают, что покинули первого работодателя из–за низкой заработной платы. Оно и неудивительно — 27% соискателей из разных регионов страны утверждают, что их первая заработная плата не превышала 5 тыс. рублей в месяц. Возможно, это была непостоянная работа, а подработка на время учебы или каникул.
Вторая причина, по которой меняли место работы, — это предложения работы с более лучшими условиями, ее озвучили около четверти респондентов. Наиболее амбициозная четверть опрошенных уволилась из–за отсутствия возможностей для карьерного роста.
Стоит отметить, что первое место работы далеко не всегда определяет карьерные перспективы на будущее. По крайней мере, только 32% петербуржцев отметили влияние первой работы на дальнейшее развитие их карьеры, А вот 44% опрошенных сказали, что первая работа, скорее, никак не сказалась на дальнейшем профессиональном пути.

Не тому учились

Если бы только первая или временная работа у большинства была не по специальности — это вряд ли стоило считать проблемой. Но, по данным Росстата, только у 43% людей с высшим образованием, работающих в формальном секторе экономики, место работы соответствует той специальности, которую человек получил в вузе. В неформальном секторе этот показатель еще ниже — всего 24%. Получается, что значительные государственные ресурсы тратятся на высшее образование, которое в дальнейшем остается невостребованным.
Несколько лучше ситуация выглядит в тех сферах, где уровень специальных знаний должен быть высок. Так, по данным HeadHunter, в целом по России чаще других устраивались на первую работу по специальности представители медицинской профессиональной сферы (74%), то же касается и соискателей из профессиональной области добычи сырья (70%), юридической, а также строительной сфер (по 69%).