ФСБ заявила о массовых попытках Украины вербовать жителей Крыма

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС

По данным ФСБ, Украина развернула рядом с границей Крыма несколько вербовочных лагерей, которые принуждают жителей полуострова сотрудничать с Киевом.

Начальник крымского управления ФСБ РФ Виктор Палагин заявил, что украинские военные на границе с Крымом развернули несколько вербовочных лагерей, которые склоняют жителей полуострова сотрудничать с Киевом.
"Украина не заинтересована, чтобы в Крыму состоялся курортный сезон, этому создаются препятствия. Вербуются крымчане, созданы фильтры из числа сотрудников Службы безопасности Украины и главного разведуправления министерства обороны", — сказал он, передает Интерфакс.
По словам Палагина, через украинские вербовочные пункты проходит большинство жителей Крыма. "Ежемесячно сотрудники приходят ко мне и пишут явки с повинной о том, что их украинская сторона завербовала для работы на нее", — добавил он.
Палагин также отметил, что против тех, кто приходит с повинной, уголовные дела не возбуждаются. "Мы выносим отказные, так как у людей безвыходная ситуация, и они явились с повинной", — отметил глава управления.