Банк "Югра" подал в суд на Центробанк, обвинив регулятора в незаконных действиях

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС

Банк "Югра" обратился в Арбитражный суд с иском против "Центробанка", в котором требует признать действия регулятора незаконными.

Банк "Югра" подал в Арбитражный суд Москвы иск к Центральному банку России. Исковое заявление опубликовано в картотеке суда. В своем иске "Югра" требует признать незаконными действия регулятора.
Заявление поступило в арбитраж 24 июля. Однако в материалах суда не указано, какие именно решения и действия Центробанка намерен оспорить заявитель. Заявление "Югры" пока не принято к производству.
Центробанк РФ 10 июля ввел в банке "Югра", входящем в топ-30 российских банков по величине активов, временную администрацию и наложил трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов. По мнению регулятора, существует угроза интересам кредиторов и вкладчиков банка.
На 1 июня 2017 года нетто-активы банка составляли 322,32 млрд рублей. Согласно официальной отчетности, на ту же дату объем вкладов в "Югре" составил 181,5 млрд рублей, размер страховой ответственности АСВ (потенциальные выплаты) — 169,2 млрд рублей, что стало крупнейшим страховым случаем за время работы агентства. По словам руководителя петербургского филиала банка "Югра" Владимира Бронникова, на петербургских вкладчиков пришлось около 15% всего объема розничных вкладов в банке, то есть примерно 27,2 млрд рублей.
Банк "Югра" контролирует бизнесмен Алексей Хотин. Напрямую, по данным ЦБ РФ, он владеет 0,48% акций, а контролирующим акционером банка является подконтрольная ему Radamant Financial (владеет 52,4% акций банка). У банка восемь отделений в Петербурге.