В Госдуме заявили, что цена авиабилетов по новому закону о провозе багажа понизится

Автор фото: Коньков Сергей
Пассажиры в Аэропорта Пулково.

В Государственной думе заявили, что авиапассажиры, которые собираются совершить перелет только с ручной кладью, благодаря новому закону, устанавливающему нормы провоза багажа, смогут сэкономить около 2 тыс. рублей.

Цена на авиабилеты для пассажиров, совершающих полет только с ручной кладью, в соответствии с новым законом о провозе багажа, снизится на 2-2,5 тыс. рублей. Об этом заявил член комитета Государственной думы по транспорту и строительству Максим Сураев, передает ТАСС.
Благодаря новому закону, отметил Сураев, пассажир имеет возможность приобрести билет, в котором не заложена стоимость обслуживания провоза багажа. "А это, по оценкам экспертов, занимает до 20% в стоимости билета. Таким образом, по нашему мнению, для авиапассажиров, летящих только с ручной кладью, стоимость билета должна снизиться в среднем на 2-2,5 тыс. рублей", — заявил Сураев.
Также новый закон позволит конкретизировать понятие ручной клади.
"Сейчас в ФАП (федеральные авиационные правила) прописан конкретный список вещей, которые можно брать в ручную кладь, некоторые авиакомпании трактуют их в свою пользу. Например, в списке вещей прописано: либо дамская сумка, либо портфель. Женщину с маленьким рюкзаком заставят платить дополнительно, но это же неправильно", — отметил он.
Минтранс России создаст правовой акт, в соответствии с которым авиакомпании будут устанавливать массово-габаритные нормы провоза багажа.