Порошенко на переговорах "нормандской четверки" рассказал о самых "кровавых" днях Донбасса

Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС

В ходе переговоров "нормандской четверки" Петр Порошенко заявил, что последние дни июля стали одними из самых кровавых в 2017 году на Донбассе.

Сегодня, 24 июля, состоялись телефонные переговоры "нормандской четверки". Участие в них приняли президенты России Владимир Путин, Украины Петр Порошенко, Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель.
Во время беседы Порошенко заявил об ухудшении ситуации на Донбассе. "Президент Украины назвал последние дни июля одними из самых кровавых в 2017 году и призвал Россию немедленно прекратить агрессивные действия и поставки оружия на оккупированные территории", — сообщает пресс-служба украинского лидера.
Он также предложил ввести на Донбасс миротворческую миссию ООН.
Во время переговоров главы государств заслушали отчеты  главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Эртугрула Апакана и его заместителя Александра Хуга о положении дел с обеспечением режима прекращения огня на юго-востоке Украины. "Владимир Путин подробно, в деталях изложил российские подходы по всем ключевым положениям упомянутых договоренностей", — подчеркнули в Кремле.
Также стороны договорились продолжать переговоры на высшем уровне. "Собеседники отметили важность полного прекращения огня, вывод тяжелого вооружения и проведения разведения сил с круглосуточным мониторингом ситуации СММ ОБСЕ", — добавили в администрации Порошенко.
Ранее Киев заявлял, что за время конфликта на Донбассе погибли в общей сложности более 11 тыс. украинцев: как военных, так и мирных жителей.