Московским автовладельцам начали выдавать номера серии 799

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Московским автомобилистам начали выдавать номера серии 799, так как номера 777 уже начали заканчиваться.

Московская Госавтоинспекция начала выдавать автовладельцам номера серии 799, так как номера 777 начали заканчиваться. "Все регистрационные подразделения оснащены необходимым количеством государственных регистрационных знаков новой серии 799 и приступили к их выдаче", — заявили в ведомстве, передает Интерфакс.
В ГИБДД также отметили, что решение об изготовлении новой серии номеров "принято в связи с окончанием возможных цифровых и буквенных комбинаций для использования при изготовлении государственных регистрационных знаков с кодом 777.
Ранее газета "Коммерсант" сообщила, что МВД намерено позволить водителям самостоятельно выбирать цифры и буквы для своего номера. Также у автомобилистов может появиться возможность получить номера на новый автомобиль прямо в автосалоне, а не ехать для этого в ГИБДД.
Кроме того, вводится государственный контроль в отношении фирм, которые изготавливают номера. Сейчас они получают специальное разрешение в МВД. Теперь компаниям предписано выполнять ряд дополнительных требований (иметь спецоборудование, условия для хранения номеров, систему учета продукции и т. д.), после чего их включат в специальный реестр. Скорее всего, будет введено тарифное регулирование деятельности таких фирм. Сейчас изготовить дубликат номеров стоит 1-1,5 тыс. рублей.