Минпромторг против запрета на продажу "чекушек" на кассах

Автор фото: Вдовин Сергей
Производство бутылок для шампанского на заводе "Петербургское стекло" в городе Луга

 

Министерство промышленности и торговли России выступает против инициативы о запрете продажи алкоголя в мелкой таре на кассах супермаркетов. Об этом сообщает RNS со ссылкой на пресс-службу ведомства.
"Такое предложение в министерство не поступало, поэтому позиция будет сформирована после поступления, однако министерство выступает категорически против излишних и необоснованных ограничений в розничной продаже алкоголя", — заявили в пресс-службе ведомства.
Ранее стало известно, что межрегиональная правозащитная организация "Коллективная защита" собирается предложить Минздраву запретить продажу алкоголя в мелкой таре на кассах сетевых продуктовых магазинов и розничных гипермаркетов. Интерфакс со ссылкой на замглавы Минздрава РФ Дмитрия Костенникова сообщил, что ведомство готово поддержать данную инициативу.
Глава Ассоциации компаний розничной торговли Илья Ломакин-Румянцев заявил, что принятие подобных мер приведет к росту воровства в супермаркетах и росту спроса на спиртосодержащие лекарства.