"МегаФон" заявил о невозможности выполнения требований ФАС об отмене роуминга за 2 недели

Автор фото: Вадим Скрябин/ТАСС

"Мегафон" считает требование ФАС России о выравнивании тарифов на связь во внутрисетевом роуминге в России за 2 недели невыполнимым.

Оператор сотовой связи "МегаФон" считает требование Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России о выравнивании тарифов на связь во внутрисетевом роуминге в России за 2 недели невыполнимым и готов в перспективе при необходимости обжаловать возможные претензии регулятора в суде, заявил операционный директор "МегаФона" Анна Серебряникова.
"Мы недоумеваем, почему ФАС заняла такую жесткую позицию и выдала операторам предупреждение в ультимативной форме. Считаем, что исполнение этого предупреждения невозможно в установленные сроки. В случае если у ФАС возникнут вопросы в адрес нашей компании, мы готовы обсуждать их в судебном порядке", — сказала она, передает ТАСС.
В случае отмены внутрисетевого роуминга "МегаФон" понесет расходы в несколько миллиардов рублей, "которые просто нечем возместить", отметила Серебряникова и добавила, что, по ее мнению, другие операторы находятся в такой же ситуации и размышляют подобным образом. При этом о коллективном иске от всех операторов речи не идет, отметила она.
17 июля ФАС выдала предупреждение "большой четверке" операторов связи ("Билайн", МТС, "МегаФон", Tele2) по внутрисетевому роумингу и потребовала изменить тарифы в течение 14 дней. Глава антимонопольной службы Игорь Артемьев заявлял, что ведомство добьется отмены роуминга в России.