Лоукостер "Победа" решил высаживать с самолета за курение на борту

Автор фото: Копаев Алексей/ТАСС

"Победа" объявила об ужесточении мер по отношению к курящим на борту пассажирам. Теперь при выявлении факта курения самолет будет садиться в ближайшем аэропорту, а нарушитель должен будет оплатить издержки компании.

Авиакомпания "Победа" объявила об ужесточении наказаний по отношению к курящим на борту самолетов пассажирам.
"Победа" приняла решение ужесточить меры по борьбе с курением на борту в связи с ухудшившейся статистикой нарушений. Теперь в случае обнаружения курильщика самолет авиакомпании будет выполнять вынужденную посадку в ближайшем доступном аэропорту, нарушитель будет сниматься с борта сотрудниками полиции. Расходы за вынужденную посадку будут взыскиваться с нарушителей", - говорится в сообщении перевозчика.
В нем также отмечается, что только с начала года зафиксировано около 30 случаев обнаружения курящих на борту пассажиров.
В частности, в пятницу, 21 июля, самолет "Победы", летевший из Махачкалы в Петербург, совершил вынужденную посадку в московском аэропорту Внуково, чтобы высадить курящего пассажира. Стоянка во Внуково продолжалась не более 35 минут. Теперь "Победа" намерена взыскать с нарушителя все расходы, понесенные авиакомпанией из-за вынужденной посадки в Москве, включая расходы на топливо, обслуживание рейса во Внуково, рабочее время экипажа, лизинг, компенсацию другим пассажирам рейса и др.
"Победа" считает недопустимым нарушение правил на борту, особенно связанных с обеспечением безопасности полетов. Курение на борту воздушного судна создает угрозу безопасности и по этой причине категорически запрещено", - резюмировали в авиакомпании.