Кто победит в соревновании Путина, Цезаря и белой акулы

 

Накануне весь мир обсуждал соревнование 23-кратного олимпийского чемпиона по плаванию Майкла Фелпса с белой акулой на открытой воде южноафриканского залива Моссел. Знаменитый пловец натянул специальный костюм с хвостом-плавником, но это не помогло, на стометровке он уступил хищнику 2 секунды. В плавании такой разрыв — пропасть.
Люди могут соревноваться с животными по двум причинам: чтобы устроить шоу либо в том случае, если безоговорочный чемпион уже всех победил, но желает продолжать испытывать пределы человеческого организма. Одна причина, конечно, не исключает другой. И это необязательно, кстати, должны быть живые существа из дикого мира: шахматисты сражаются с суперкомпьютерами, силачи сопротивляются машинам. Победа или хотя бы более-менее равное выступление считается доказательством проявления нечеловеческих качеств. То есть как бы делает человека — сверхчеловеком.
В случае с Майклом Фелпсом оказалось, что вообще-то плыли они с акулой отдельно, а на одной картинке участников объединили с помощью монтажа. Не будем слишком суровы: находиться рядом с белой акулой опасно, да она может и не захотеть плыть, ей ведь не объяснишь, что такое кино, а суть от этого не меняется. Фелпс остался Фелпсом, акула — акулой, а шоу посмотрели миллионы зрителей. И вряд ли среди них хоть один верил, что человек по-настоящему может превзойти зверя в естественной среде обитания.
Принцип "заочного соревнования" вполне можно перенести и в другие области. Он мог бы стать блестящим выходом для кремлевской администрации, которая уже мозг сломала в попытках придумать, как сделать предстоящие выборы президента интересными при полностью предсказуемом результате.
Если нет подходящих кандидатов-соперников, то можно их придумать. Показывать по телевизору, устраивать квазивстречи с избирателями, рассказывать с серьезным лицом о рейтингах, как будто на самом деле есть какие-то рейтинги. Этих людей может вообще не существовать, индустрия спецэффектов позволяет снимать многочасовые фильмы без живых актеров, но их можно наделить совершенно любыми качествами, и говорить они будут только то, что может с легкостью разгромить кандидат от власти.
Незачем ограничивать фантазию: неинтересно народу смотреть, как Путин борется с Зюгановым и Мироновым, так пусть он борется хоть с выдуманным вождем выдуманных либералов, хоть вовсе с Юлием Цезарем и Джорджем Вашингтоном, а хоть бы и с белой акулой. Разницы никакой, так хоть шоу получится.