ФСБ пришла с обыском в московский офис "АЛРОСА"

Автор фото: Коньков Сергей

  

Оперативная группа ФСБ проводит "обследование помещений" в московском здании Единой сбытовой организации "АЛРОСА", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу алмазодобывающей компании.
"Офис работает в штатном режиме. Вся запрашиваемая информация компанией оперативно предоставляется", - сказали агентству в пресс-службе.
Как уточнил ТАСС источник в правоохранительных органах, оперативники изымают документы в рамках возбужденного ранее уголовного дела. По словам источника агентства, близкого к компании, задержан сотрудник службы безопасности. Однако источник "Ведомостей" в "АЛРОСА" информацию о задержании опроверг.
Агентство добавляет, что обстановка у здания компании, расположенного в доме №14 по улице 1812 года, спокойная, сотрудники свободно выходят из здания.
В апреле СМИ уже сообщали об обыске в московском офисе "АЛРОСА". Тогда неофициально сообщалось, что ФСБ совместно с руководством компании выясняла обстоятельства продажи МАК-банка в 2015 году. Силовиков, по данным СМИ, также интересовала продажа непрофильных активов в 2011–2013 годах.
"АЛРОСА" - крупнейший производитель алмазов в мире.
В 2016 году компания добыла 37,2 млн карат, продала 40,1 млн карат. Как сообщал первый вице-президент - исполнительный директор АК "Алроса" Игорь Соболев, в 2016 году чистая прибыль ПАО "Алроса" увеличилась в 7 раз по сравнению с 2015 годом и достигла 148,7 млрд рублей.
Акциями компании владеют Россия в лице Росимущества (33,02%), Республика Саха (Якутия) - 25% и улусы (районы) Якутии - 8%. Еще почти 34% акций находятся в свободном обращении.