Для Деда Мороза построят новый дворец за 350 млн рублей

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Для Деда Мороза в Великом Устюге построят новый дворец стоимостью около 350 млн рублей. Возводить новый дом начнут в следующем году, стройка продлится 2 года.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников объявил о намерении властей построить для Деда Мороза в Великом Устюге новый дворец. По словам Кувшинникова, сегодняшний терем не способен принять всех гостей Деда Мороза, поэтому он нуждается в новом жилье.
"Пропускная способность терема Деда Мороза — не более 6-6,5 тыс. человек в сутки. Необходимо увеличивать площадь его дома. Для этого требуется порядка 350 млн рублей на строительство. Мы заявились в Минкульт, заканчиваем корректировку проектной документации. Будем строить новый дворец, место определено", — сказал губернатор, передает Интерфакс.
По его словам, если план строительства попадет в федеральную программу, то возведение дворца начнется уже в следующем году и продлится около 2 лет. Кувшинников отметил, что за последние 5 лет в развитие Великого Устюга вложено более 5,5 млрд рублей, которые пошли на строительство городских объектов и обустройство городской инфраструктуры.
"Мы поставили перед собой задачу к 2030 году удвоить туристический поток в Вологодскую область до 5,5-6 млн человек. Также стоит задача удвоения туристического потока в Великий Устюг. Сейчас город посещают порядка 300 тыс. человек в год", — сказал губернатор.
Площадь вотчины Деда Мороза в Великом Устюге — 43 гектара. Сегодня в распоряжении Деда Мороза есть двухэтажный терем с тронной комнатой, где он встречает гостей, обсерваторией, гардеробной и рабочим кабинетом, в котором Дед Мороз читает письма.