Алексей Пушков заявил о "двойном ущербе" США от новых антироссийских санкций

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

  

Российский сенатор Алексей Пушков заявил, что желание президента США Дональда Трампа успокоить политических противников внутри страны новыми санкциями против России обернется ухудшением отношений не только с Москвой, но и с Евросоюзом.
"Если Трамп подпишет закон о санкциях, своих врагов он не успокоит — они жаждут импичмента. Но нанесет двойной ущерб — и отношениям с Россией, и с ЕС", — написал Пушков в Twitter.

Тем временем глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер уже выразил обеспокоенность в связи с новыми санкциями США. В документе, подготовленном к заседанию ЕС, говорится, что Брюссель "должен быть готов действовать в течение ближайших дней", если США примут меры "без учета обеспокоенности со стороны ЕС". Юнкер опасается, что новые санкции нанесут вред европейским энергетическим компаниям или другому бизнесу.
О подготовке США нового законопроекта о санкциях против России и Ирана стало известно 22 июля. В частности, он предусматривает ограничение прав американского президента в вопросе смягчения или снятия санкций с России и Ирана.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о негативном отношении Кремля к законопроекту.
Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс 23 июля заявила ABC News, что администрация поддерживает "жесткую позицию в отношении России, особенно в том, что касается введения этих санкций".