В Петербурге презентация книги о Pussy Riot тайно прошла в "Интимном месте"

Автор фото: all_mary в Instagram

   

В Петербурге 22 июля состоялась презентация книги правозащитницы, бывшей участницы группы Pussy Riot Марии Алехиной. Книгу Riot Days представили в арт-пространстве «Интимное место» на Шпалерной улице. Как отмечает «Фонтанка», организаторы, опасаясь провокаций, отказались от публичного анонса презентации.
«Восхитительный, кричащий, лазурно-резкий и лаконично смешной рассказ Алехиной увенчан песенной лирикой, судебными стенограммами и выдержками из ее дневников-отрывков от молодой женщины, которая столкнулась с тиранией и вернулась с доказательством того, что, несмотря ни на что, даже один человек может заставить крутиться всю систему вокруг него», - отмечается в описании встречи в Facebook
В России книга «Riot Days» будет распространяться самиздатом. Все вырученные средства Алёхина собирается потратить на поддержку осужденного в РФ украинского режиссёра Олега Сенцова и его семьи. Изначально заказ поступил от британского издательство Penguin Books. Предполагалось, что книга будет написана в соавторстве с другой солисткой Pussy Riot Надеждой Толоконниковой. Книга Толоконниковой «Руководство по революции» вышла в немецком издательстве Hanser в 2016 году.
Мария Алёхина – участница группы Pussy Riot, сооснователь организации по защите прав заключённых «Зона Права» и СМИ «Медиазона».  Алехина - лауреат премии «Леннон Оно Грант за мир», а также получила премию Ханны Арендт за политическую мысль. 21 февраля 2012 года Мария Алёхина и другие участницы панк-группы Pussy Riot провели акцию в Храме Христа Спасителя, исполнили панк-молебен «Богородица, Путина прогони». Маша Алёхина была приговорена к двум годам лишения свободы.