СМИ узнали причину смерти первого легального миллионера СССР Артема Тарасова

Автор фото: Малышев Николай/Фотохроника ТАСС
Россия. Москва. 6 декабря 1995 г. На заседании выступает депутат Артем Тарасов

 

Первый легальный миллионер Советского союза Артем Тарасов умер у себя дома от пневмонии. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на собственные источники, близкие к бизнесмену.
Предприниматель пытался лечиться от болезни самостоятельно, но у него это не получилось. Умершего обнаружил его друг, который принес ему лекарство.
Ранее стало известно, что бизнесмен скончался на 68-м году жизни. Семья Тарасова сообщит дате и месте прощания 24 июля.
Тарасов - первый советский предприниматель, который легально стал миллионером. Это произошло, когда по решению возглавляемого им кооператива "Техника" в январе 1989 года, ему была выписана заработная плата в 3 млн рублей из прибыли кооператива. Он заплатил сотни тысяч рублей налогов. В этот момент средняя зарплата в СССР составляла 120 рублей в месяц.
Тарасов родился в Москве 4 июля 1950 года. В 1989 году был избран вице-президентом Союза объединенных кооперативов СССР, в 1990 году - народным депутатом РСФСР. В 1993 году он стал депутатом Госдумы первого созыва, в 1996 году выдвигался кандидатом в президенты РФ, но не был зарегистрирован. Бизнесмен дважды уезжал в эмиграцию в Лондон: с конца 1991 года по 1993-й и с конца 1996 года по 2003 год. До последнего момента возглавлял совет директоров созданного им ООО "Институт Инноваций". С 2016 года — член партии "Яблоко". На выборах в Госдуму 2016 года возглавил региональный список "Яблока" в Красноярском крае.