Невского проспекта много не бывает

СПб. Компания "ДМ–Фонд" продала помещения на первом этаже д. 32–34 на Невском пр. структурам московской TJ Collection. Сумма сделки составила 900 млн рублей.

О том, что в здании на Невском пр., 32–34, проданы помещения на цокольном и первом этажах общей площадью 527 м2, "ДП" сообщили близкие к сделке источники.
Ранее активом владел ПИФ "Евразия", подконтрольный Центральной трастовой компании. А непосредственным продавцом недвижимости выступил "ДМ–Фонд" — непубличный фонд прямых инвестиций. Актив стоял в продаже с прошлого года по цене 1,14 млрд рублей.
"Сделка была закрыта весной. Ее итоговая сумма — около 900 млн рублей. Покупатели — москвичи, собственники бренда TJ Collection. Сейчас они принимают дела", — сообщили источники "ДП".
По данным Росреестра, весной собственником этих помещений стало ООО "ТД Девелопмент", а с июня активом владеет связанная с ней частная компания "Ти Джей Футвеар (Ю. Кей) Лимитед". "Сделка выгодна для продавца, стоимость ее выше рыночной", — считают эксперты Becar Assept Management Group.
Представитель "ДМ–Фонда" от общения уклонился. В пресс–службе TJ Collection на запрос "ДП" не ответили.
Сейчас проданные помещения арендуют салоны МТС, "Теле2", "Связной", а также сувенирный салон "Наследие" и ювелирный салон Pandora. В общей сложности они занимают 379 м2 на первом этаже (от 60 м2 до 88 м2). А помещения цокольного этажа вошли в сделку в качестве довеска. По данным источников "ДП", новый собственник недвижимости менять состав арендаторов не планирует. "Запасной вариант — размещение на площадях собственного брендового магазина", — говорят источники.
TJ Collection принадлежат бренды TJ Collection, Chester и Carnaby. Ранее они позиционировались как иностранные. Но, по данным ЕГРЮЛ, с 2002 года учредителями ЗАО "Ти Джей Коллекшн" являются наши соотечественники Азат Ахметов (95%) и Елена Иванова (5%). Азату Ахметову также принадлежит 20% в ООО "Ти Джей Ритэйл", которое владеет товарными знаками Carnaby и TJ Collection. Остальная часть бизнеса этой компании скрыта в офшоре на Виргинских островах.
В Петербурге работают шесть фирменных магазинов TJ Collection, в том числе на Невском пр., 77, и Невском пр., 147. Всего в России 25 таких фирменных магазинов.
Эксперты отмечают усилившуюся в этом году активность бизнеса по поиску помещений для покупки и аренды на Невском пр. "Она выросла на 21% по сравнению с прошлым годом. А число сделок — на 8%. Видимо, это связано с перетеканием в Россию денег из иностранных офшоров. Правда, арендные ставки на Невском за последний год не выросли — они колеблются от 3,5 тыс. до 15 тыс. рублей за 1 м2 в месяц в зависимости от площади объекта", — говорит гендиректор ГК КNRU Дмитрий Рыбачок.
"С начала года на Невском открылось 56 новых торговых точек. Из них общепит — 38%, одежда — 14,9%, банки и микрофинансирование — 6,6%", — добавляют в Knight Frank SPb. "Доля вакантных помещений на Невском пр. составляет всего 4,2% против 6,4% в среднем в центральных торговых коридорах города. Ротация арендаторов — всего 3,1%", — отмечают в JLL.