В Москве на шествии против Роскомнадзора активиста задержали за плакат "Путин lies"

Участники согласованного шествия "За свободный интернет" на Бульварном кольце
Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Участники согласованного шествия "За свободный интернет" на Бульварном кольце
Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

   

На шествии «За свободный интернет», которое проходит в центре Москвы, задержали несколько человек. По данным «ОВД-Инфо» в числе задержанных оказался мужчина с плакатом «Путин lies» ,а также активист «Протестной Москвы». Им вменяют статью 20.2 КоАП РФ (нарушение правил проведения митингов). Как отмечает «Дождь», полицейские изымают все плакаты, где есть надписи на английском языке, независимо от содержания.
Шествие пройдет с 14:00 от метро «Пушкинская» до проспекта Академика Сахарова. Заявленная численность участников — до 10 тысяч человек. По предварительным подсчетам, в акции принимают участие несколько сотен человек. Участники шествия скандировали: «Нет репрессиям, нет цензуре», «Позор» и «Руки прочь от интернета».
Митингующие призывают отменить цензуру в интернете, обеспечить реабилитацию фигурантов уголовных дел за репосты и лайки в соцсетях, а также потребуют отставки главы Роскомнадзора Александра Жарова. Изначально шествие планировали провести 9 июля, но мэрия отказала, сославшись на меры безопасности на Кубке конфедераций.
Организаторами акции выступают партии ПАРНАС, "Демократический выбор", "5 декабря", "Пиратская партия России", "Гражданская инициатива", "Либертарианская партия" и общественная организация "РосКомСвобода".
16 июля одноименная акция прошла в Петербурге. В ней участвовали около 20 человек. Активисты, в частности, требовали отменить так называемый пакет «антитеррористических» законов Ирины Яровой. Полиция в происходящее не вмешивалась, о задержанных не сообщалось.