Для новых кварталов Курортного района построят свои очистные сооружения

Генеральный директор "Водоканала СПб" Евгений Целиков
Автор фото: Андрей Федоров
Генеральный директор "Водоканала СПб" Евгений Целиков
Автор фото: Андрей Федоров

"Водоканал Санкт–Петербурга" построит новый источник питьевой воды для Курортного района. Там в течение 3 лет будет сдано около 0,7 млн м2 недвижимости, в результате чего потребность в воде сильно вырастет.

Государственное унитарное предприятие "Водоканал Санкт–Петербурга" вложит почти 5 млрд рублей в систему водоснабжения Курортного района. В течение ближайших 3 лет в этой части города будут построены жилье и апартаменты совокупной площадью около 0,7 млн м2. В том числе комплекс "Светлый мир — внутри" от Seven Suns Development, ЖК "Пляж" от "Строительного треста", RBI реконструирует под апарт–отель "Сестрорецкий курорт". Действующие источники питьевой воды не рассчитаны на такую нагрузку.

Разлив не подходит

В августе "Водоканал СПб" должен выбрать подрядчика для строительства очистных сооружений на площадке "Дюны" (38–й км Приморского шоссе). Очистные сооружения построят к 2020 году.
"Эти работы направлены на разработку месторождения подземных вод участка Дюновский. Водопроводная станция, которую здесь построят, будет снабжать водой потребителей Курортного района", — пояснил генеральный директор "Водоканала СПб" Евгений Целиков.
ГУП также построит магистральные водопроводы от новой станции до потребителей. Объем инвестиций в строительство водопроводов составит 3 млрд рублей.
В зону водоснабжения площадки "Дюны" входят Сестрорецк с прилегающими к нему поселками, а также поселки Солнечное, Репино, Комарово, Дюны и Белоостров. До 2000 года они получали воду из озера Сестрорецкий Разлив. Но в него и во впадающие в озеро реки Сестру и Черную сливалось много неочищенных сточных вод.
В конце концов эти водоемы оказались загрязненными до такой степени, что очищать воду до нормативных параметров стало экономически нецелесообразно.
Сейчас холодная вода для жителей Курортного района поступает с Северной водопроводной станции по длинному маршруту (около 60 км) с многочисленными станциями перекачки и от разрозненных скважин подземных вод.
Создание дополнительного источника питьевой воды, по оценкам экспертов, позволит снизить себестоимость ее производства на 10–15%, уменьшить потери при транспортировке и повысить надежность водоснабжения.
В инвестиционной программе ГУП "Водоканал СПб" на строительство сооружений предусмотрено 1,9 млрд рублей. В 2017 году предприятие также начнет строительство водопроводной станции в поселке Молодежное Курортного района.

Дефицита не будет

Сейчас в Курортном районе строится и проектируется около 10 комплексов жилья и апартаментов площадью свыше 650 тыс. м2 в общей сложности примерно на 7 тыс. квартир и номеров. Это означает, что, когда все они будут введены в эксплуатацию, к сегодняшним объемам потребления холодной воды добавится дополнительно еще не менее 1,4 млн м3 в год.
В частности, ЗАО "Строительный трест" возводит в Сестрорецке жилой комплекс "Пляж" на 217 квартир, ЦДС — ЖК "Дюна" на 616 квартир. Холдинг RBI реконструирует санаторий "Сестрорецкий курорт" под медицинский апарт–отель на 362 апартамента. Компания Seven Suns Development реконструирует пансионат "Дюны" на 41–м км Приморского шоссе, где обустроит комплекс апартаментов и откроет гостиницу категории 3 звезды — общая площадь зданий составит 185 тыс. м2, здесь расположится 1,8 тыс. номеров.
Застройщики на дефицит воды пока не жалуются. "У нас заключен договор на водоснабжение и водоотведение с "Водоканалом СПб", — говорит пресс–секретарь Seven Suns Development Александр Лопатовский.
Другие застройщики также заявили, что у них не было проблем с получением необходимых лимитов по водоснабжению.
В "Водоканале СПб" отмечают, что новые водопроводные станции уже начнут поставлять воду потребителям к тому моменту, когда будут сданы строящиеся в Курортном районе объекты.